Gebäude 4

Menschen

Kollegium

Unser Kollegium am Gymnasium an der Schweizer Allee.

A

Profilbild von Marco Aldinger

stellvertretende Klassenleitung 9B, Assistent der Koordination Schule am Nachmittag, Europa-Schule, Fachvorsitz Sozialwissenschaften, Koordination der Förderkurse

Profilbild von Bianca Arend

stellvertretende Klassenleitung 5D, Fachvorsitz Italienisch, Lehrerrat

B

Profilbild von Lothar Baggemann

stellvertretende Klassenleitung 6B

Bagl.baggemann

Lothar
Baggemann

Profilbild von Falk Bankner

Öffentlichkeitsarbeit, Fachvorsitz Literatur, stellvertretender Fachvorsitz Sport

Profilbild von Tom Bauernfeind

stellvertretender Schulleiter

Profilbild von Antje Becker

stellvertrender Fachvorsitz evangelische Religion, Adventsbasar

Profilbild von Jennifer Bieschke

stellvertrender Fachvorsitz katholische Religion

Profilbild von Tatjana Bitthöfer

Lehrerfortbildung

Profilbild von Lena Blümel

stellvertretender Fachvorsitz Französisch, Ansprechpartnerin für individuelle Austauschprogramme

Klassenleitung 6F, Fachvorsitz Kunst, Disziplinarausschuss

n.boedege

Nathalie
Bödege

stellvertretende Klassenleitung 7B, Fachvorsitz Latein, stellvertrender Fachvorsitz katholische Religion, ProsA, Stipendien

Profilbild von Raphaela Borgmann-Leschke

Jahrgangsstufenleitung Q2, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Schulgottesdienste

Profilbild von Sandra Born

Koordination Schule am Nachmittag, Klassenleitung 5A

Bors.born0231 28 66 27 28

Sandra
Born

Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation

Bmae.bornemann

Eva
Bornemann

Brüm.brueckner

Dr. Martin
Brückner

C

Profilbild von Dilara Cetinkaya

stellvertretende Klassenleitung 5E

Cetd.cetinkaya

Dilara
Cetinkaya

Profilbild von Katharina Cramer

Klassenleitung 7A

Crk.cramer

Katharina
Cramer

D

Profilbild von Sebastian Deck

Koordination der Oberstufe, Medienkoordinator

Verwaltung

Profilbild von Benjamin Dinkelmann

Jahrgangsstufenleitung Q1, Assistent der Oberstufenkoordination, Koordinator für Öffentlichkeitsarbeit, Notfallteam, Fachvorsitz Philosophie

stellvertretende Klassenleitung 9F

m.doerstelmann

Martin
Dörstelmann

Disziplinarausschuss

F

FWb.fey-wickert

Dr. Beate
Fey-Wickert

Profilbild von Florian Fischer

Klassenleitung 6A, Fachvorsitz Informatik, Mathematikwettbewerb

Profilbild von Ramona Flunkert

stellvertretende Klassenleitung 6C

Profilbild von Tanja Frerich

Jahrgangsstufenleitung EF, Fachvorsitz Physik, Brückenprojekt Mathematik

Fret.frerich

Tanja
Frerich

Profilbild von Jörn Fried

stellvertretende Klassenleitung 9A, Adventsbasar, Biber-Wettbewerb

G

Profilbild von Melina Gerdtz

stellvertretende Klassenleitung 9D

Profilbild von Friederike Gilsbach

Klassenleitung 8D

Gif.gilsbach

Friederike
Gilsbach

Profilbild von Juliane Gimbel

Klassenleitung 5E

Gimj.gimbel

Juliane
Gimbel

Profilbild von Michaela Görlich

Klassenleitung 8A, Fachvorsitz Mathematik, Koordination der Schülerbücherei

Gm.goerlich

Michaela
Görlich

Profilbild von Jasmin Grzyb-Budeus

Klassenleitung 8E, Fachvorsitz Chemie, SV-Verbindungslehrerin, Assistentin der Verwaltung, Känguru-Wettbewerb

GrBj.grzyb-budeus

Jasmin
Grzyb-Budeus

H

Klassenleitung 5B, Brandschutz / Unfallschutz

Hdd.heidenreich

Dirk
Heidenreich

Profilbild von Nina Heitmann
Hein.heitmann

Nina
Heitmann

Profilbild von Martin Hempel

stellvertretende Klassenleitung 6D, Sammlungsleitung Biologie, Sammlungsleitung Chemie, Gefahrstoffe, Lehrerrat

Profilbild von Sara Henke

stellvertretende Klassenleitung 8A, Aufgabenfeldbeauftragte der Naturwissenschaften

Profilbild von Claudia Heß

MoLAB, Europa-Schule, Fachvorsitz Biologie

Hec.hess

Claudia
Heß

Profilbild von Heiko Hörmeyer

Schulleiter, Steuergruppe

Profilbild von Alexander Hueck
Huea.hueck

Alexander
Hueck

Profilbild von Sarah Hülkenberg

stellvertretende Klassenleitung 7E

Hüls.huelkenberg

Sarah
Hülkenberg

J

Profilbild von Sonja Jacobs

stellvertretender Fachvorsitz Philosophie

Profilbild von Julika Janning

Klassenleitung 7D, Koordination der Verkehrserziehung, Fachvorsitz Deutsch

Jaj.janning

Julika
Janning

Koordination der DELF-Prüfungen, Certilingua, Praktikumsbetreuung, Betreuung der Fremdspachenassistenten

K

Klassenleitung 9E

Kes.kennedy

Svenja
Kennedy

Profilbild von Melanie Klebon

Klassenleitung 8C, stellvertretender Fachvorsitz Deutsch

Profilbild von Daniela Klug

Klassenleitung 8F, Assistenz der Mittelstufenkoordination

Profilbild von Katharina Klumpe

Betreuung Integration

Klek.klumpe

Katharina
Klumpe

Profilbild von Jana König

Fachvorsitz Französisch, Ansprechpartnerin für individuelle Austauschprogramme

Profilbild von Jenni Koulis

stellvertretende Klassenleitung 9C, Aufgabenfeldbeauftragte der Naturwissenschaften, Suchtprävention

Profilbild von Olga Koyfman

stellvertretende Klassenleitung 5A

stellvertretender Fachvorsitz Physik, Fachvorsitz Technik, Sammlungsleitung Physik, Strahlenschutz, Jugend Forscht

Krm.krause

Martin
Krause

Profilbild von Carina Kuhn

Europa-Schule

stellvertretender Fachvorsitz Kunst

Profilbild von Sebastian Kurtenbach

Klassenleitung 8B, Bilingualer Zweig, AP-Prüfungen, Organisation Europa-Schule, Koordination Erasmus+

Kurs.kurtenbach

Sebastian
Kurtenbach

L

Fachvorsitz Erziehungswissenschaften, Sozialpraktikum

Profilbild von Matthias Labs

stellvertretende Klassenleitung 7F, Koordination der Schul- und Unterrichtsentwicklung, Koordination der beruflichen Orientierung, Steuergruppensprecher

Profilbild von Nora Lenz
Lnzn.lenz

Nora
Lenz

Profilbild von Simon Lenz

Klassenleitung 9D, Europa-Schule, Betreuung Integration

Les.lenz

Simon
Lenz

Inklusionsbeauftragter

M

Profilbild von Kathrin Middendorf

Jahrgangsstufenleitung Q1, Fachvorsitz Sport, Koordination der Sportwettbewerbe

Midk.middendorf

Kathrin
Middendorf

Profilbild von Michael Müller

Digitalisierungsbeauftragter, Medienbeauftragter, stellvertretender Fachvorsitz Informatik

Mülm.mueller

Michael
Müller

N

Profilbild von Tim Neuhaus

Klassenleitung 9C, Klassenleitung IK, Betreuung Integration, stellvertretender Fachvorsitz Sozialwissenschaften, SV-Verbindungslehrer, Leitung der Gedenkstättenfahrt Auschwitz

Profilbild von Mai Nguyen

Klassenleitung 9A, stellvertretender Fachvorsitz Chemie, Suchtprävention

Profilbild von Patrizia Noack

Assistentin der Koordination der Organisation und Verwaltung

Nop.noack

Patrizia
Noack

O

Profilbild von Dorothee Ostermann

Klassenleitung 7C, Steuergruppe, Verwaltung der Lernmittel, Aufgabenfeldbeauftragte der Sprachen

Osd.ostermann

Dorothee
Ostermann

P

Profilbild von Sebastian Pagel

stellvertretende Klassenleitung 7C, Lehrerrat, Aufgabenfeldbeauftragter der Gesellschaftswissenschaften

Pags.pagel

Sebastian
Pagel

Profilbild von Wiebke Pannenberg

stellvertretende Klassenleitung 8F

Pbw.pannenberg

Wiebke
Pannenberg

Profilbild von Janina Pante

Klassenleitung 6C, Praktikumsbetreuung

Panj.pante

Janina
Pante

AP-Prüfungen

Parc.parker

Clive
Parker

Profilbild von Justus Pinker

Koordination der Mittelstufe, Schulsanitätsdienst, Gesundheitsmanagement / Hygienebeauftragter, Notfallteam, Disziplinarausschuss

Profilbild von Jennifer Prause

Klassenleitung 6D, stellvertretender Fachvorsitz Mathematik, Lerncoaching

Prj.prause

Jennifer
Prause

Profilbild von Carolin Prokscha
Proc..prokscha

Carolin
Prokscha

R

Profilbild von Sabrina Radicke

Ausbildungsbeauftragte, Klassenleitung 5C, Fachvorsitz Englisch, AP-Prüfungen

Rads.radicke

Sabrina
Radicke

Profilbild von Björn Rauhaus

Assistent der Erprobungsstufenkoordination, Klassenleitung 6E, Öffentlichkeitsarbeit, Lehrerrat

Raub.rauhaus

Björn
Rauhaus

Profilbild von Stefan Reichertz

Jahrgangsstufenleitung EF, Fachvorsitz Geschichte, Fachvorsitz Musik, Leiter des Schulorchesters, Europa-Schule

Reis.reichertz

Stefan
Reichertz

Profilbild von Dr. Yvonne Renner

stellvertretende Klassenleitung 8C, stellvertretender Fachvorsitz Biologie, Assistentin der Koordination von Schul- und Unterrichtsentwicklung, Steuergruppe

Ry.renner

Dr. Yvonne
Renner

Koordination der Organisation und Verwaltung, Praxissemester, stellvertretende Klassenleitung 6F

Profilbild von Birgit Rump

Klassenleitung 9B, stellvertretende Klassenleitung 5C, Koordination der Beruflichen Orientierung, Koordination Begabungsförderung, Schulgottesdienste, Schulseelsorgerin, Notfallteam, ProsA

S

Profilbild von Julia Schemmel

Klassenleitung 9F, Fachvorsitz evangelische Religion, Sozialpraktikum, Beratungslehrerin (mit systemischem Schwerpunkt)

stellvertretende Klassenleitung 8D, stellvertretender Fachvorsitz Erziehungswissenschaften, Fachvorsitz Literatur, Koordination Erasmus+

Schj.schnittger-teichelmann

Jessica
Schnittger-Teichelmann

Profilbild von Richard Schöttler

Klassenleitung 7E, Koordination der Verwaltung, Schach

Schör.schoettler0231 28 66 27 12

Richard
Schöttler

Klassenleitung 5F

Schwk.schwanebeck

Katja
Schwanebeck

Profilbild von Michael Soub

stellvertretende Klassenleitung 8B, Assistenz des Sicherheitsbeauftragten, Stellvertretender Fachvorsitz Technik, Verleih der GTRs

Som.soub

Michael
Soub

Profilbild von Stephanie Stiebler

Klassenleitung 5D, Koordination der Schülerbücherei, stellvertretender Fachvorsitz Englisch, stellvertretender Fachvorsitz Geschichte

Sts.stiebler

Stephanie
Stiebler

Klassenleitung 7B, Fachvorsitz Erdkunde, AP-Prüfungen

Suev.suer

Veronika
Suer

T

stellvertretender Fachvorsitz Italienisch, stellvertretende Klassenleitung 7A

Profilbild von Stephanie Thiel

Klassenleitung 6B

This.thiel

Stephanie
Thiel

Profilbild von Laura Thome

Suchtprävention, Ansprechpartnerin für individuelle Austauschprogramme, Europa-Schule, Leitung der Gedenkstättenfahrt Auschwitz

Profilbild von Jan Tillmanns

Jahrgangsstufenleitung Q2, stellvertretender Fachvorsitz Musik, Band, Lehrerrat

Tij.tillmanns

Jan
Tillmanns

Profilbild von Violetta Tsofnas

stellvertretende Klassenleitung 7E, stellvertretende Klassenleitung IK, stellvertretender Fachvorsitz Erdkunde, Steuergruppe, SV-Verbindungslehrerin

Tsv.tsofnas

Violetta
Tsofnas

W

Profilbild von Markus Wiludda

Öffentlichkeitsarbeit, Ausbildungsbeauftragter

Wilm.wiludda

Markus
Wiludda

stellvertretender Fachvorsitz Latein

Wina.wintzer

Ann-Katrin
Wintzer

Profilbild von Anja Woike

Europa-Schule

Woa.woike

Anja
Woike

Z

Profilbild von Nicole Zablewski

stellvertretende Klassenleitung 6A, Koordination der Erprobungsstufe

Referendare am GADSA

Profilbild von Aaron Bartmann
Bta.bartmann

Aaron
Bartmann

Profilbild von Nathali Bäuerle

stellvertretende Klassenleitung 9E

Bäun.baeuerle

Nathali
Bäuerle

Profilbild von Astrid Blum

stellvertretende Klassenleitung 8E

Blua.blum

Astrid
Blum

Profilbild von Dana Fischer

stellvertretende Klassenleitung 7D

Profilbild von Matthias Franke

stellvertretende Klassenleitung 5F

Profilbild von Deborah Hantke
Hand.hantke

Deborah
Hantke

Profilbild von Jamie Janitzky
Jkyj.janitzky

Jamie
Janitzky

Profilbild von Hannah Kortemeyer
Korh.kortemeyer

Hannah
Kortemeyer

Weitere Mitarbeiter am GADSA

Profilbild von Ireen Bornemann

Sekretariat

kontakt0231 28 66 27 0

Ireen
Bornemann

Fremdsprachenassistentin

s.cornells

Shalom
Cornells

Frsa.friedrichs

Amelie
Friedrichs

Gaet.gaedtke

Tim
Gaedtke

Ganj.gansau

Jonas
Gansau

IT-Campus-Manager

v.georgiev

Ventsislav
Georgiev

Jugend Forscht

Hahartel@email.de

Helmut
Hartel

Profilbild von Nico Kienast
Kien.kienast

Nico
Kienast

Kirm.kirchhoff

Marcel
Kirchhoff

Profilbild von Florian Krebs

stellvertretende Klassenleitung 6E

Kref.krebs

Florian
Krebs

Profilbild von Sandra Rubenthaler

Sekretariat

kontakt0231 28 66 27 0

Sandra
Rubenthaler

Sbgd.schallenberg

Dominik
Schallenberg

Sufc.suffrian

Celine
Suffrian

Profilbild von Nadine Tuma

Schulsozialarbeiterin, Notfallteam

Tumn.tuma0157/53972352

Nadine
Tuma

Jugend Forscht

c.weigelt

Dr. Christiane
Weigelt

Profilbild von Marius Wulff

Schulsozialarbeiter, Notfallteam

Wulm.wulff0231/28662720

Marius
Wulff